Правительство России установило показатели федерального проекта «Сохранение лесов» на 2023 год

Правительство России установило показатели федерального проекта «Сохранение лесов» на 2023 год
20.04.2023

Москва. 20 апреля 2023 г. /Бумпром.ру/. Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко утвердила перечень ключевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

 

Так, в 2023 году площадь лесовосстановления и лесоразведения должна составить не менее 1,4 млн га. Запас семян – 1364 т, количество выращенного посадочного материала лесных растений – 3,7 млрд. Кроме того, площадь погибших лесных насаждений не должна превысить 230 тыс. га.

Также в рамках федпроекта планируется вовлечение 1,5 млн человек в деятельность школьных лесничеств и волонтерских организаций.

«За 4 года реализации федпроекта «Сохранение лесов» регионы обеспечены лесопожарной техникой и отечественным оборудованием на 93%. В 2021 году площадь лесовосстановления и лесоразведения благодаря федпроекту впервые превысила площадь погибших лесов. Отмечу, что в 2023 году новые субъекты будут включены в федпроект «Сохранение лесов». Сегодня Рослесхозом ведется работа по созданию нормативно-правовой базы в области лесных отношений для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», - заключил заместитель главы Рослесхоза Александр Панфилов.

Рослесхоз дал рекомендации региональным лесным ведомствам по закупке лесопожарной техники и оборудования на 2023 год.

Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» реализуется с 2019 года, предусматривает несколько направлений: закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, увеличение площади лесовосстановления и заготовки семян, инвентаризация земель, не занятых лесными насаждениями и определение методов и способов лесовосстановления.

Все показатели федерального проекта «Сохранение лесов» по итогам 2022 года достигнуты в полном объеме. Основной показатель федпроекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» выполнен на 119,2%.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна