Председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков рассказал о импортозамещении в ЦБП РФ в рамках UPAKEXPO-2023

Председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков рассказал о импортозамещении в ЦБП РФ в рамках UPAKEXPO-2023
26.01.2023

Москва. 26 января 2023 г. /Бумпром.ру/. Председатель правления РАО «Бумпром», председатель Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности ТПП РФ Юрий Лахтиков выступил на конференции «Импортозамещение на российском рынке упаковки. Что удалось сделать» в рамках выставки UPAKEXPO-2023.

 

Он отметил, что в 2022 году производство целлюлозы и древесной массы практически не изменилось, оставаясь ежемесячно на уровне 700 тыс. т. Понятно, что эта продукция производится крупными комбинатами непрерывного цикла, работающими с огромными объёмами, которые затормозить не так легко. Несмотря на все проблемы, в течение года эти предприятия продолжали работать. Что касается бумаги и картона, объёмы производства уменьшились. Объёмы производства целлюлозного гофрокартона сохранялись в прошлом году чуть ниже уровня прошлого года и чуть выше допандемийных лет. Производство тарного картона сократилось, что связано с проблемами поставок химикатов, комплектующих. Эти предприятия обратились в ассоциацию и в органы государственной власти за помощью.

Юрий Лахтиков рассказал, как проходила работа по импортозамещению. РАО «Бумпром» разослала анкету по всем предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности. Указали в таблицах, что наиболее необходимо в части химикатов, оборудования и сырья. По вертикали в таблице были проставлены сроки: то, что необходимо немедленно, иначе предприятие остановится; второй горизонт – то, что необходимо в течение двух-трёх месяцев; третий – то, что необходимо до конца года.

На основе ответов, по словам Юрия Лахтикова, набралось около тысячи позиций. По сырью всё было замечательно, так как предприятия отрасли работают на отечественном сырье. После обработки анкеты, она была отправлена в Минпромторг. Юрий Лахтиков отметил: «Мы сконцентрировались на решении текущих задач, замене наиболее критичных узлов оборудования, смена “одежды” картоно- и бумагоделательных машин – сеток, сукон, возможность ремонта валов».

Ещё одна часть касалась импортозамещения потребительской продукции, которой уже не так много ввозилось из Европы. Это в основном полиграфические бумаги и картоны, высококачественные беленые картоны для потребительской упаковки. Данные проблемы предприятия решали в течение всего года. Юрий Лахтиков привел пример производства бумаги Светогорским ЦБК, когда возник дефицит офсетной бумаги. Предприятия отрасли отреагировали быстро, выпустив бумагу без отбелки. Несколько комбинатов начали выпуск бумаги формата А3, А4, чем полностью решили проблему. Сейчас рынок обеспечен данными видами продукции более чем на 100%.

Касаясь замещения импортной пищевой упаковки, Председатель правления РАО «Бумпром» отметил, что идет замещение картонной упаковки тетрапак продукцией Сыктывкарского комбината. Сейчас идет перепрофилирование, и всю картонную упаковку для напитков будут изготавливать из бумаги отечественного производства.

 

Справка Бумпром.ру:

Ассоциация РАО «Бумпром» была учреждена в 1999 году. Членами ассоциации являются российские юридические лица, осуществляющие деятельность в области целлюлозно-бумажного производства и деревообработки, профессионального образования, проектирования, отраслевые средства массовой информации. На сегодняшний день в ассоциацию входят 30 предприятий. С 2003 года РАО «Бумпром» является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а с 2020 года – почетным членом.

 

Источник: Unipack.Ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна