Премьер-министр РФ Михаил Мишустин: «Новые правила оборота древесины в России не помешают вести законный бизнес»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин: «Новые правила оборота древесины в России не помешают вести законный бизнес»
18.01.2022

Москва. 18 января 2022 г. /Бумпром.ру/. Новые правила оборота древесины в России станут серьезным препятствием для так называемых черных лесорубов, но не помешают вести законный бизнес, заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 17 января, премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

 

«Новые нормы не мешают вести бизнес тем, кто соблюдает действующее законодательство, а для так называемых черных лесорубов станут серьезным препятствием», - сказал он.

Глава кабинета министров напомнил о введении нового порядка прослеживаемости движения древесины, который вступил в силу с 1 января 2022 года. «На каждую партию лесоматериалов теперь нужно оформлять сопроводительный документ в электронном виде, своего рода цифровой паспорт, без которого перемещение древесины будет невозможно», - отметил Михаил Мишустин. Он уточнил, что движение древесины «можно теперь отследить через цифровую систему по всему маршруту от лесосеки до предприятий переработки и до таможенных органов».

Председатель правительства поручил вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко лично контролировать эффективность применения ограничительных мер на вывоз «кругляка». «Виктория Валериевна, просьба держать на личном контроле этот вопрос и в том числе внедрение всех обозначенных норм», - указал Михаил Мишустин.

Он обратил внимание на то, что с 1 января 2022 года вступили в силу ограничения на вывоз необработанной древесины, при этом на некоторые ее разновидности, под видом которых вывозили «кругляк», установлены дополнительные таможенные пошлины. «Рассчитываем, что это будет способствовать в том числе и увеличению объемов переработки древесины в России, росту экспорта уже переработанной продукции», - заключил премьер.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко доложила на оперативном совещании у председателя правительства Михаила Мишустина о мерах по декриминализации лесного комплекса. Она сообщила, что правительство выполнило поручение Президента России по обеспечению прослеживаемости древесины от заготовки до ее переработки или экспорта. Виктория Абрамченко отметила, что с 1 января 2022 года внедрен электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, объеме древесины, породном и сортиментном составе и другую информацию. «Это своего рода «Цифровой паспорт» древесины, который подтверждает легальность ее происхождения. Без него невозможна транспортировка и экспорт леса. Запуск системы с 1 января не остановил оборот древесины. На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 20 тыс. пользователей. За праздничные дни было сформировано более 120 тыс. электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины общим объемом более пяти миллионов кубометров», - сообщила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что даже за такой короткий промежуток времени, за праздничные дни, уже увидели реальный эффект от внедрения электронного сопроводительного документа. «Во-первых, благодаря информационному взаимодействию Федеральной таможенной службы и Рослесхоза, предотвращен незаконный вывоз леса из страны. Все, кто не сумел подтвердить легальность заготовленной древесины, не смогли оформить цифровой паспорт, и соответственно, вывезти ее из страны. Кроме того, по данным таможенных органов не было вывезено ни одного кубометра круглого леса ценных лиственных и хвойных пород», - рассказала Виктория Абрамченко.

Также система выявила несколько серых схем, которые ранее использовались недобросовестными участниками рынка. «Например, по одному документу можно было вывозить неограниченное количество древесины с одной делянки. Ведь он был в бумажном виде, а сведения об объемах автоматически не сопоставлялись. Теперь, благодаря цифровизации, система не позволяет создать лесопользователю сопроводительный документ на партию, которая превышает фактический объем заготовленной на делянке древесины», - прокомментировала вице-премьер. Еще один пример касается незаконной субаренды. Абрамченко отметила, что лесные рантье отдают «в серую» часть лесных участков в так называемую субаренду без документов. А субарендаторы без подачи лесной декларации осуществляют рубку, не имея прав на эту древесину.

«Такие сделки оставались в тени, государство не видело оборота древесины и недополучало налогов. Теперь благодаря системе и электронному паспорту такую «серую» древесину невозможно легализовать. А соответствующим участникам рынка придется выходить из тени», - заключила Виктория Абрамченко.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна