Президент РФ Владимир Путин поддержал вступление закона о РОП в силу с 2024 года

Президент РФ Владимир Путин поддержал вступление закона о РОП в силу с 2024 года
18.05.2023

Москва. 18 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. Законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки должен быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, считает президент РФ Владимир Путин. Такую точку зрения он выразил на совещании с членами правительства, выслушав доклад вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко.

 

В частности, Виктория Абрамченко попросила поручения главы государства о приоритетном рассмотрении такого законопроекта в период текущей сессии. «Я думаю, так и нужно будет сделать. Так и поступим. Работа проведена большая, подход, что называется, к снаряду, уже давно начался. Ничего неожиданного для участников процесса нет, все должны быть к этому готовы. Поэтому не вижу оснований [откладывать], согласен абсолютно полностью», - сказал в ответ Владимир Путин.

Он также обратил внимание на то, что примерно половину от всех бытовых отходов составляет упаковка. «Норматив утилизации сегодня всего тридцатипроцентный. Мы к 2027 году должны выйти на стопроцентную утилизацию, а с 2025 года должны утилизировать не менее 55%», - указал президент.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Расширенная ответственность производителей - механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу «загрязнитель платит», чем менее экологична упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна