Президент России Владимир Путин поручил использовать бумажную упаковку вместо пластика

Президент России Владимир Путин поручил использовать бумажную упаковку вместо пластика
24.03.2023

Москва. 24 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Президент России Владимир Путин поручил принять меры, предусматривающие увеличение доли использования населением одноразовой бумажной упаковки в целях отказа от пластиковых изделий, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

 

«Правительству Российской Федерации: принять меры, предусматривающие ...развитие производства отдельных видов целлюлозы и продукции ее переработки, в том числе для обеспечения нужд оборонно-промышленного комплекса; увеличение доли использования населением, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями в сфере торговли и гостинично-ресторанного бизнеса одноразовой бумажной (картонной) тары, упаковки, посуды в целях отказа от пластиковых изделий», - говорится в тексте поручения.

Доклад необходимо представить до 1 июня 2023 года. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

Минпромторг сообщил, что в стране идет работа над ограничением оборота пластиковых изделий в целях снижения вреда, наносимого экологии.

Кабмину даны еще несколько поручений, связанных с лесопромышленным комплексом. Так, власти должны проработать развитие производства деревянных домокомплектов заводского изготовления; предусмотреть дополнительную поддержку производителей оборудования и комплектующих, используемых в лесной промышленности, в том числе в части, касающейся выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также планируется развивать производство отдельных видов целлюлозы и продукции ее переработки, в том числе для обеспечения нужд оборонно-промышленного комплекса; повышать эффективность таможенно-тарифного регулирования при импорте дерева.

Среди других поставленных главой государства задач - поддержка организаций лесного комплекса, пострадавших в результате отказа компаний из недружественных стран поставлять им оборудование. Кроме того, ожидается корректировка каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, чтобы разрешить закупки небеленой офисной бумаги. Доклад по последнему вопросу Владимир Путин ждет до 1 июня.

Кабмин должен принять меры и для ускорения выдачи разрешений на экспорт из РФ образцов дуба монгольского и ясеня маньчжурского. Сроки на эти процедуры должны сократиться до пяти рабочих дней. Доклад по данной теме нужно представить главе государства до 31 марта 2023 года.

 

Источник: РИА Новости, ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна