Продажи Metsä Group в I квартале 2022 года составили почти 1,6 миллиардов евро

Продажи Metsä Group в I квартале 2022 года составили почти 1,6 миллиардов евро
20.05.2022

Москва. 20 мая 2022 г. /Бумпром.ру/. Пресс-служба лесопромышленного холдинга Metsä Group опубликовала финансовый отчет за I квартал 2022 года. Согласно релизу, продажи группы в январе-марте составили 1,594 млрд евро. Для сравнения годом ранее компания добилась результата в 1,4 млрд евро.

 

Ключевые показатели Metsä Group за I квартал выглядят следующим образом:

- Операционный результат составил 341 млн евро, годом ранее – 136 млн евро.

- Сопоставимый операционный результат составил 244 млн евро, годом ранее – 174 млн евро.

- Результат до налогообложения составил 330 млн евро, годом ранее – 121 млн евро. Сопоставимый результат до уплаты налогов составил 232 млн евро, годом ранее – 160 млн евро.

- Чистый денежный поток от операционной деятельности группы составил 135 млн евро, годом ранее – 95 млн евро.

 

Главные события I квартала 2022 года:

- Средние цены реализации товарной целлюлозы хвойных пород в Европе остались примерно на уровне предыдущего квартала, тогда как цены на рынке Китая выросли.

- Спрос на картон Metsä Board оставался высоким. Средние цены на картон выросли по сравнению с предыдущим кварталом, особенно в Европе.

- Кооператив Metsäliitto продал свою долю в Finsilva Oyj, которой принадлежит около 130 тыс. гектаров леса.

- Metsä Board продала весь акционерный капитал Oy Hangö Stevedoring Ab компании Euroports Finland Oy.

- Metsä Fiber и Veolia подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Veolia построит завод по производству метанола вместе с заводом по производству биопродуктов в Аэнекоски, Финляндия.

Сопоставимые операционные результаты Metsä Group за апрель-июнь 2022 года, как ожидается, улучшатся по сравнению с январем-мартом 2022 года.

Комментируя финансовые показатели отчетного периода, президент и главный исполнительный директор холдинга Илкка Хямяля отметил: «Несмотря на геополитическую ситуацию и продолжающуюся пандемию коронавируса, Metsä Group добилась очень хороших результатов в первом квартале. Ключевые элементы включали продолжающееся укрепление рынка картона и тенденцию роста цен на целлюлозу, которая началась в конце 2021 года. Спрос на пиломатериалы, LVL и фанеру оставался высоким. Рентабельность Metsä Tissue пострадала из-за быстрого роста затрат, вызванного ценами на энергоносители, в то время как спрос на продукцию оставался нормальным. Инвестиционные проекты Metsä Group осуществляются в соответствии с планом, хотя ценовое давление остается высоким».

 

Справка Бумпром.ру:

Metsa Group — это объединение ответственных лесопромышленных компаний, использующим в производстве своей продукции древесину из возобновляемых и устойчиво управляемых лесов Северной Европы. Metsa Group производит санитарно-гигиенические изделия и кулинарную бумагу, картон для упаковки потребительских товаров, целлюлозу, продукты деревообработки, а также занимается заготовкой древесины. Ее высококачественная продукция сочетает в себе возобновляемость источников сырья, ориентацию на потребности клиентов, устойчивое развитие и инновационность.

Продажи Metsa Group в 2021 году выросли на 19%; в группе работает около 11,5 тыс. сотрудников. Группа осуществляет деятельность в 30 странах мира.

 

Источник: Леспроминформ

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна