Продукцию Архангельского ЦБК и ЗАО «Лесозавод 25» начнут доставлять через астраханскую ПОЭЗ по МТК «Север-Юг»

Продукцию Архангельского ЦБК и ЗАО «Лесозавод 25» начнут доставлять через астраханскую ПОЭЗ по МТК «Север-Юг»
20.04.2023

Москва. 20 апреля 2023 г. /Бумпром.ру/. Целлюлоза, картон и пиломатериалы хвойных пород экспортного качества, производимые предприятиями Архангельска, будут впервые доставляться через портовую особую экономическую зону (ПОЭЗ) под Астраханью по международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг», сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Лотос» по итогам подписания соглашений с архангельскими партнерами.

 

«Первое соглашение с Архангельским ЦБК направлено на взаимодействие в сфере организации доставки продукции предприятия по МТК «Север-Юг» с использованием мощностей ПОЭЗ. Аналогичное соглашение подписано с ЗАО «Лесозавод 25», которое также находится в Архангельске и является крупнейшим лесопильным комплексом на Северо-Западе России. Общий объем грузов на начальных этапах от обоих предприятий оценивается в 3 тыс. т ежемесячно», - говорится в сообщении.

Архангельский ЦБК является крупным производителем картона и целлюлозы в России и в Восточной Европе, осуществляет поставки продукции в Индию, Китай, Вьетнам, ОАЭ, Саудовскую Аравию.

ЗАО «Лесозавод 25» выпускает пиломатериалы хвойных пород экспортного качества и топливные гранулы (пеллеты), которые поставляются на российский рынок, а также в страны Ближнего Востока, Северной Африки и Китай.

Продукцию Архангельского ЦБК и ЗАО «Лесозавод 25» начнут доставлять через астраханскую ПОЭЗ по МТК «Север-Юг»1.jpgПо словам директора по логистике АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Олега Илатовского, оба предприятия заинтересованы в поиске новых стабильных логистических маршрутов и рассматривают каспийское направление как одно из самых перспективных.

«Сейчас мы отгружаем свою продукцию, используя железную дорогу, и периодически испытываем дефицит контейнерных поездов, что приводит к затоваренности наших складов, которая в некоторые периоды доходит до критических значений, — пояснил он.

По словам генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина, востребованность МТК «Север-Юг» и астраханской ПОЭЗ подтверждается постоянным расширением географии участников проекта.

«Несмотря на запуск первой очереди ПОЭЗ в 2024 году грузовая база для нового порта формируется уже сейчас. Это не первые такие договоренности, у нас подписаны соглашения с другими производителями из России и Белоруссии. И здесь особо отмечу, что это совершенно новые грузы, которые раньше через Астраханскую область не перевозились», - добавил Сергей Милушкин.

В 2020 году ОЭЗ «Лотос» в Наримановском районе Астраханской области объединена в Каспийский кластер с портовой ОЭЗ, созданной в районе порта Оля Лиманского района региона по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках комплексных мероприятий по развитию МТК «Север – Юг».

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север – Юг» было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

ЗАО «Лесозавод 25» - крупнейший лесопильный комплекс в Европейской части России. Является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России. Имеет сертификат Forest Stewardship Council® (код лицензии NC-COC-014261) и PEFC-RUSSIA–ST–01–2015 (регистрационной код сертификата NC- PEFC\FM - 021591).

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна