Российские ученые разработали метод замены импортных компонентов в производстве целлюлозы

Российские ученые разработали метод замены импортных компонентов в производстве целлюлозы
27.01.2023

Москва. 27 января 2023 г. /Бумпром.ру/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали метод, который позволит очистить и отбелить целлюлозу без применения дорогостоящих импортных компонентов и хлопкового сырья.

 

В основе нового метода производства - замена импортного хлопкового сырья отечественной древесиной, а также замена дорогостоящих импортных отбеливателей на сравнительно недорогую перекись водорода. Использовать новый метод можно как для производства бумаги, так и для дальнейшей химической переработки, например, с целью получения вискозных тканей или пороха.

«В современных схемах отбелки целлюлозы пероксид водорода часто используется как белящий реагент. Известно также, что его можно использовать как в щелочной, так и в кислой среде. Поэтому мы предположили, что возможно провести весь цикл отбелки целлюлозы с использованием лишь одного окислительного реагента. В отличие от других способов отбелки в этом случае процесс несколько упрощается за счет того, что отбелка проводится при атмосферном давлении», - пояснила доктор технических наук, профессор, профессор аэрокосмического факультета ПНИПУ Фирдавес Хакимова.

По словам эксперта, применение разработанной технологии в промышленных условиях позволит решить проблему импортозамещения в производстве целлюлозы и существенно удешевить продукты, произведенные на ее основе.

 

Источник: «Российская газета»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна