Сокольский ЦБК активно работает в условиях антикризисных мер

Сокольский ЦБК активно работает в условиях антикризисных мер
03.08.2022

Москва. 3 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. Лесопромышленный комплекс России снизил объёмы заготовки и переработки древесины из-за новых экономических условий. Но лесопромышленники ищут новые рынки сбыта и продолжают инвестиционные проекты.

 

Лесопромышленный комплекс Вологодской области - один из основных секторов экономики региона. Расчетная лесосека позволяет заготавливать почти 30 млн кв. м древесины в год. В этом направлении регион занимает в России третье место. Лесопромышленный потенциал региона составляют:

- 40 крупных предприятий по производству пиломатериалов и изделий из них;

- 9 комбинатов по производству СИЭЛТИ-панелей, древесно-стружечных и волокнистых плит, фанеры.

- 2 целлюлозно-бумажных комбината;

- более 30 предприятий по производству биотоплива.

Политическая и экономическая ситуации сейчас сильно изменились. Снизились объёмы заготовки и переработки, ведь больше 40% экспорта уходило в Европу. Но лесопромышленники приспосабливаются работать в антисанкционных условиях и ищут рынки сбыта в Китай, страны Африки и Латинской Америки.

Глобальные проекты производств не остановлены. Высокую планку задаёт Сокольский ЦБК. Он выпускает целлюлозу, мешочную бумагу, подпергамент и картон. Всё из экологически чистого сырья. Основные заказчики жиростойкой бумаги - это фастфуды, рестораны и булочные. При этом общество задумывается об окружающей среде и использует биоразлагаемые упаковки. Сокольский продукт пользуется большим спросом.

«В настоящий момент вырабатывается мешочная бумага для потребительских пакетов, качество можете оценить. Достаточно хорошее качество, хороший оттенок, хорошая физика-механика. Специально под потребительские пакеты», - говорит генеральный директор Сокольского ЦБК Григорий Иванов.

В 2020 году на комбинате построено производство технических порошкообразных и жидких лигносульфонатов - это побочный продукт переработки древесины. Он применяется в химической отрасли - его добавляют в краски, резину и пластик для долговечности, и в нефтедобывающей в качестве реагента для буровых растворов. Сейчас на комбинате реализуется инвестпроект строительство новой БДМ. Ее длина - 135 метров, мощнее старой в трое, её производительность - до 60 тыс. т в год. На предприятии откроется больше двухсот новых рабочих мест. При проектировании внимание особое внимание уделяется экологической безопасности, в концепцию внедрят двухуровневую систему очистки сточных вод. Оборудование будет оперативно переключаться между выпусками разного вида бумаги, что позволит гибко подстраиваться под запросы потребителей.

В направлении импортозамещения успешно двигается и Шекснинский комбинат древесных плит. Он выпускает ДСП, ДВП и ламинированные древесно-стружечные изделия для мебели. Сейчас налаживается производство мягкой древесноволокнистой плиты. Ранее в Россию их поставляли из Европы и Калининграда. Сейчас пробные партии из Вологодской уже поступили на внутренний рынок.

«Мы в течение трёх часов в июне месяце попробовали произвести эту плиту. Так как линия работала на плите шириной 24 мм, поэтому мы попробовали на толщине 25 мм. В принципе спрос идёт на любую толщину от 10 до 25. И раз планки на прессе были такие-значит 25 мм. Значит эта плита строительная с пониженными механическими показателями, пониженная плотность, пониженная прочность-значит для удобства работы с ней. Лёгкость в укладке и во всём», - рассказывает технолог производства Евгений Воронков.

Лесопромышленный комплекс был и будет драйвером экономического развития области. И в новых условиях организации продолжают работать.

 

Справка Бумпром.ру:

Сокольский ЦБК - одно из старейших предприятий отрасли в России, возникшее в декабре 1899 года. Сертифицирован по ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, ISO 50001. Предприятие – среди ТОП-100 лидеров по росту производительности труда в России. Оно также отмечено премией «Производительность труда: лидеры промышленности России – 2019». Основной вид бумаги, которая выпускается в настоящее время на Сокольском ЦБК подпергамент небелёный марки П, плотностью 40-52 г/кв.м. Данный сорт бумаги используется в качестве пищевой обёртки и производится из экологически чистого сырья. Сокольский ЦБК выпускает также бумагу мешочную плотностью 70-90 г/кв м и лигносульфонат технический жидкий марки Е.

С 2014 года Сокольский ЦБК входит в состав Segezha Group.

 

Источник: «Вести Вологда»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна