ЦБП России справилась с колебаниями 2022 года

ЦБП России справилась с колебаниями 2022 года
27.01.2023

Москва. 27 января 2023 г. /Бумпром.ру/. ЦБП России продемонстрировало самые твердые позиции текущей операционной деятельности по сравнению с прочими сегментами российского ЛПК, сообщает аналитическое агентство WhatWood. В первую очередь, это связано с меньшей экспортозависимостью отрасли.

 

По итогам 2022 года объем производства целлюлозы по варке остались на уровне 2021 года - 8,1 млн т. Производство бумаги и картона всех видов сократилось на 2,5% г/г, до 10,1 млн т. Основным фактором, который повлиял на незначительное снижение — это включение кода 4804 (крафт бумага и крафт картон немелованный) в 5-й пакет санкций ЕС, а также потеря главного логистического пути в Европу и другие рынки через Санкт-Петербург. Тем не менее, такое снижение вовсе не кажется критичным.

Газетная бумага по показателю объем производства показывает снижение на 8% (около -90 тыс. т). Ситуация с газетной бумагой находится в поле действия скорее реальных рыночных обстоятельств, чем новых экономических реалий. В век цифровизации и локдаунов потребление газетной и типографских типов бумаги снижается. Тенденция на перепрофилирование активно реализуется.

Вероятнее всего, конкуренция за российского покупателя среди российских целлюлозных заводов и бумажных фабрик усилится. Это коснется сегмента тарных картонов, тишью и мешочной бумаги, считают эксперты WhatWood.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна