В 2022 году Россия лидировала по импорту бумаги в Узбекистан
Москва. 1 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Узбекистан в 2022 году увеличил импорт бумажной продукции на 13% — до 260,8 тыс. т, главным поставщиком остается Россия, поставки из которой составили 143,8 тыс. т, следует из данных агентства статистики республики.
«В январе-декабре 2022 года Узбекистан импортировал 260,8 тыс. т бумаги и картона на сумму $390,2 млн. Импорт бумажной продукции увеличился на 29,6 тыс. т по сравнению с соответствующим периодом 2021 года», — говорится в сообщении статистического ведомства. Таким образом, импорт увеличился на 13%.
По данным агентства, среди стран-поставщиков бумажной продукции первое место занимает Россия – 143,8 тыс. т, или 55,1% от всего импорта в республику.
В тройку основных поставщиков бумажной продукции в Узбекистане по итогам года также вошли Китай (57,7 тыс. т) и Белоруссия (12,5 тыс. т).
По данным агентства, лидером по росту цен за 2022 год среди непродовольственных товаров стала бумага формата А4, которая за год подорожала на 80,6% (самый большой рост в апреле — в 2,2 раза). По мнению участников рынка, это происходило на фоне подорожания бумаги в РФ, где заводы столкнулись с ограничением импорта отбеливающего вещества. В Минпромторге РФ предложили узбекской стороне поставлять в РФ хлорат натрия, который используется для отбеливания бумаги.
Источник: ПРАЙМ
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна