В Архангельской области в 2023 году создадут Центр по подготовке кадров для лесной отрасли

В Архангельской области в 2023 году создадут Центр по подготовке кадров для лесной отрасли
12.09.2022

Москва. 12 сентября 2022 г. /Бумпром.ру/. Центр по подготовке кадров для лесопромышленного комплекса «Профипром» будет создан в Архангельской области в 2023 году, сообщили в пресс-службе администрации области.

 

«В 2023 году в Архангельске в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнет работу образовательно-производственный центр «Профипром», в задачи которого входит подготовка высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли. Соглашение о создании центра <…> подписали глава региона Александр Цыбульский и руководители лесопромышленных компаний и профессиональных учебных заведений области», - сообщили в пресс-службе.

Регион стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление гранта в размере 100 млн рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры ключевой площадки по подготовке кадров для лесной отрасли региона - Новодвинского индустриального техникума.

«Сегодня мы даем старт важному проекту «Профессионалитет» в Архангельской области. Это один из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей», с которой мы очень плодотворно работаем в самых разных направлениях, на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о системном сотрудничестве. Только в таком взаимодействии мы сможем начать реформу среднего профессионального образования, подготовить действительно востребованные в экономике региона кадры, которые гарантированно получат работу по той специальности, которой обучаются в техникумах и колледжах», - сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Для развития сетевого взаимодействия в вопросах подготовки специалистов для лесной отрасли в число участников проекта вошли 12 учреждений среднего профессионального образования в разных районах и городах региона. В учебных заведениях в рамках проекта также планируется готовить электромонтеров, сварщиков, слесарей, столяров, лаборантов, машинистов лесозаготовительных и трелевочных машин, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей и других специалистов.

Основными партнерами центра выступают Архангельский ЦБК (АЦБК), ООО ПКП «Титан», Лесозавод 25, Новодвинская ремонтно-строительная компания и Архангельский фанерный завод, которые в 2023-2025 гг. направят на реализацию проекта 45 млн рублей. В таком же размере финансирование предоставит правительство Архангельской области. Генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев отметил, что при непосредственном участии предприятия в центре «Профипром» будет сформирована новая управленческая структура по вопросам подготовки кадров для лесопромышленного комплекса. На ее базе будет проходить обучение педагогический состав, обновлены содержание и структура образовательных программ, созданы учебно-производственные комплексы и отработан механизм сетевого взаимодействия между участниками проекта. 

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна