В Башкирии инвесторам предложили запустить производство бумаги и бумажных изделий на ОЭЗ «Алга»

В Башкирии инвесторам предложили запустить производство бумаги и бумажных изделий на ОЭЗ «Алга»
24.01.2023

Москва. 24 января 2023 г. /Бумпром.ру/. В Башкирии инвесторам предложили запустить производство бумаги и бумажных изделий на территории особой экономической зоны «Алга». Соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития.

 

Объем инвестиций в проект оценивается в 151 млн рублей, при его реализации может быть создано 20 рабочих мест. Затраты на строительно-монтажные работы составят 125,4 млн рублей, из них 60 млн рублей — на возведение склада для сырья и готовой продукции площадью 1,2 тыс. кв. м, 50 млн рублей — на строительство производственного цеха на тысячу «квадратов». На покупку оборудования понадобится 14,5 млн рублей. Срок реализации проекта оценивается в год и три месяца.

Предполагается, что на производстве смогут ежегодно выпускать 200 тыс. упаковок бумаги А4 (по 500 листов), 180 тыс. упаковок бумаги формата А3 (по 500 листов), а также 47,5 млн салфеток, 38 млн бумажных пакетов и 9,7 млн бумажных стаканов.

«Разместить предприятие мы предлагаем в особой экономической зоне "Алга". Здесь инвестор сможет реализовать проект, воспользовавшись возможностью снижения налоговых ставок, ускоренной амортизацией, льготами на аренду и выкуп земли, а также действием свободной таможенной зоны», — сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Под реализацию проекта подобран земельный участок площадью 21,8 тыс. кв. м на улице Набережной в Ишимбае. Земли предлагается передать инвестору в аренду.

По расчетам экспертов, проект может окупиться за 3,7 года. Выручка компании за 6 лет может составить 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 311,2 млн рублей. Инвестор сможет получить льготы по налогам на прибыль и имущество, транспортному и земельному налогам, НДС и другие преференции.

Председатель правления Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Юрий Лахтиков предположил, что продукция предприятия может быть рассчитана на потребление внутри региона, так как в нынешних условиях из-за затрудненной логистики субъекты стараются обеспечивать сами себя.

«Одно предприятие по проекту, по сути, объединяет очень разноплановую продукцию, это и бумага печатных сортов, и упаковка, и одноразовая посуда, и средства гигиены, и я пока не очень понимаю, как при таком распылении направлений можно обеспечить окупаемость в 3,7 года. Нужно оценивать конкретные возможности проекта. Проблемы в секторе остаются, наблюдаем снижение потребления, везде одна и та же картина, снизилось потребление продукции премиум-сегмента и стагнирует потребление продукции среднего ценового уровня. Что касается упаковки, она обычно производится для кого-то, то есть должны быть компании-потребители, если стаканчики — то нужно понимать, в какие сети они пойдут. <…> Думаю, все, что будет производиться, будет потребляться в этом же регионе, сейчас все осторожно себя ведут в плане логистики, она затруднена по разным причинам, поэтому стараются обеспечивать сами себя на уровне регионов», — сказал эксперт.

 

Источник: РБК Уфа

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна