В Финляндии производители бумаги улучшили прогнозы на 2022 год

В Финляндии производители бумаги улучшили прогнозы на 2022 год
23.06.2022

Москва. 23 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Крупные производители бумаги и бумажной продукции со штаб-квартирами в Финляндии повысили свои прогнозы на итоги 2022 года. Оптимистично смотреть в будущее компаниям позволяет рыночная конъюнктура и устойчивый спрос на их продукцию.

 

В заявлении лесопромышленной группы UPM сообщается, что холдинг повысил прогноз прибыли как на I полугодие 2022 года, так и на весь 2022 год.

«Теперь компания ожидает, что ее сопоставимая EBIT увеличится как в I полугодии 2022 года по сравнению с I полугодием 2021 года, так и в полном 2022 году по сравнению с 2021 годом. Ранее компания ожидала, что ее сопоставимая EBIT в I полугодии 2022 года будет на аналогичном уровне по сравнению с 2021. Ожидалось, что EBIT за весь 2022 год будет на том же уровне или выше, чем в 2021 году», – говорится в пресс-релизе.

По итогам I полугодия 2021 года сопоставимый показатель EBIT UPM составил 586 млн евро, по итогам всего года – 1,47 млрд евро. В компании отмечают: «Хорошая рыночная конъюнктура сохраняется во всех подразделениях UPM. Компания преуспела в управлении маржой в сложных условиях затрат… Кроме того, на финских заводах компании удалось успешно нарастить производство после подписания в апреле коллективных трудовых договоров для конкретных предприятий, и поставки клиентам быстро возобновились».

В группе также заявили, что перспективы на 2022 год остаются значительными неопределенностями из-за экономических, геополитических и эпидемиологических факторов.

13 июня 2022 года свой прогноз опубликовала и лесопромышленная группа Stora Enso. Компания заявила, что повышает прогноз по операционной EBIT на весь 2022 год, в том числе из-за устойчивых сильных рыночных условий. В пресс-релизе отмечается, что по итогам 2022 года показатель EBIT превысит цифры 2021 года (1,53 млрд евро). Ранее холдинг прогнозировал, что операционная EBIT по итогам текущего года будет соответствовать полному 2021 году.

В пресс-релизе также поясняется: «В течение 2022 года все основные рынки Stora Enso демонстрируют постоянную высокую производительность с повышенной наглядностью и предсказуемостью на весь год. Следовательно, Stora Enso пересмотрела свои внутренние прогнозы на этот период до более высокого уровня, чем предполагалось ранее… Высокий базовый спрос и коммерческая динамика сохранились во всех шести подразделениях и регионах. Все подразделения остаются полностью забронированными, и во многих категориях продуктов по-прежнему существует жесткий баланс спроса и предложения. Второй квартал начался с высоких цен реализации, которые продолжали смягчать инфляционное давление».

 

Справка Бумпром.ру:

UPM-Kymmene Oyj — финская деревообрабатывающая компания. Штаб-квартира — в Хельсинки. Основана в 1996 году путём слияния компаний Kymmene Corporation и Repola Ltd (а также её дочерней компании United Paper Mills Ltd).

UPM-Kymmene является крупнейшим из производителей журнальной бумаги в мире, занимает 4 место по производству газетной бумаги, 5 — чистоцеллюлозной. Производство бумаги — основной вид деятельности компании, оно генерирует 67% оборота UPM. Помимо бумаги корпорация производит целлюлозу, пиломатериалы, фанеру, этикеточные самоклеящиеся материалы и др.

Stora Enso Oyj — финско-шведская лесопромышленная компания, одна из крупнейших в мире. Штаб-квартира — в Хельсинки. Основана в 1998 году путём слияния шведской добывающей и лесопромышленной компании Stora и финской лесопромышленной компании Enso-Gutzeit Oy. Компания специализируется на производстве различных сортов бумаги, целлюлозы, продуктов деревообработки. Численность персонала компании — 46,1 тыс. человек. Stora Enso – крупнейший в мире производитель крафт лигнина, обладающий потенциалом для производства 50 тыс. т в год.

 

Источник: Леспроминформ

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна