В Казахстане запущен завод по производству гофрокартона

В Казахстане запущен завод по производству гофрокартона
24.05.2023

Москва. 24 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. В Казахстана в Байзакском районе в рамках международного экономического и инвестиционного форума «Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023» запущен завод по выпуску упаковки из гофрокартона ТОО «KazStoneBox».

 

Предприятие, оснащенное новейшим автоматизированным оборудованием, станет инновационным, энергоемким производством, использующим передовые технологии нового типа.

Выступая на открытии завода, аким Жамбылской области Казахстана Нуржан Нуржигитов остановился на проводимой работе в сфере промышленности и по привлечению инвестиций: «Мы и дальше продолжим системную работу по привлечению инвестиций. Конечная цель – открытие таких предприятий, создание новых рабочих мест. Уверен, что этот проект окажет положительное влияние на развитие экономики района и региона. Со стороны местных исполнительных органов будет оказана всесторонняя поддержка компании».

Далее Нуржан Нуржигитов и руководитель ТОО «KazStoneBox» Берик Умиткалиев нажали на кнопку, символизирующую запуск предприятия.

Строительство предприятия мощностью около 12 тыс. т продукции в год потребовало инвестиций в размере около 303 млн рублей. Ожидается создание около 50 постоянных рабочих мест.

По словам Берика Умиткалиева предприятие является уникальным, не имеющим аналогов в странах постсоветского пространства. Здесь в качестве сырья используют минеральный карбонат кальция.

«В отличие от других производств, новое предприятие не зависит от сырья. Использование карбоната кальция в качестве сырья позволяет наладить экологически чистое производство. Такая технология спасает от вырубки ежегодно около 500 тыс. деревьев», – сказал руководитель предприятия.

 

Источник: Лига переработчиков макулатуры

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна