В Минприроды России выступили против приватизации лесов

В Минприроды России выступили против приватизации лесов
22.07.2021

Москва. 22 июля 2021 г. /Бумпром.ру/. Минприроды России выступает категорически против идеи разрешить приватизацию лесов, заявили в министерстве.

 

Ранее глава компании RFP Group Константин Лашкевич предложил разрешить приватизировать 2-3% территории лесов в стране, чтобы реализовать на них модель интенсивного лесопользования.

«Согласно статье 8 Лесного кодекса России, "лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности". Кроме того, в Конституции Российской Федерации указано, что "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории". Поэтому никакой речи о приватизации государственного лесного фонда не может быть. Это экологическая система, которая охраняется государством», - сказал представитель министерства, комментируя эту инициативу.

Против приватизации лесного фонда также выступил глава Рослесхоза Иван Советников. «Рослесхоз категорически против передачи гослесфонда в частную собственность», - сказал он.

Не видит необходимости в приватизации лесов и главный координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Константин Кобяков. Он считает, что предложения о приватизации лесов являются последовательной позицией крупных лесозаготовителей, которая напрямую не связана с заявленными целями по развитию лесного хозяйства.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна