В Рослесхозе обсудили цифровую трансформацию лесного комплекса РФ

В Рослесхозе обсудили цифровую трансформацию лесного комплекса РФ
20.04.2021
16 апреля 2021 года на выездном заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства обсудили как идет цифровая трансформация лесного комплекса, какие меры помогут сделать лесопользование более бережным, а бизнес – прибыльным. Мероприятие под председательством главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова прошло в Вологде. В работе принял участие руководитель Рослесхоза Иван Советников.

«Мы не планируем и не собираемся ломать те устойчивые схемы, которые есть в отрасли. Мы учтем существующие бизнес-практики и не будем вмешиваться в бизнес-операции. Напротив, мы подстроим подзаконные акты и ЛесЕГАИС под бизнес-процессы – легальные процессы, – которые есть в лесной отрасли», - заявил глава Рослесхоза.
С 4 февраля 2021 года в России действует федеральный закон №3-ФЗ, который регулирует цифровую трансформацию лесной отрасли. Он обеспечивает полный контроль за оборотом древесины, учитывает переход большинства государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронный вид. В законе впервые предусмотрено введение цифрового электронного реестра, в котором будут храниться все данные о качественных и количественных характеристиках лесов и земель лесного фонда.
Рослесхоз расширил функционал ЛесЕГАИС, теперь в систему можно вносить электронный сопроводительный документ, содержащий сведения о местоположении, дате и времени погрузки древесины. В ближайшей перспективе – возможность вносить данные о приёмке древесины на складах, ей отгрузке, переработке и остатках.
Одним из следующих этапов развития модернизированной ЛесЕГАИС будет создание подсистемы, которая соберет данные о происхождении, обороте и транспортировке древесины и отобразит их на карте. Такая карта станет основой для более масштабного функционала – открытой электронной карты лесов, содержащей полную информацию о лесном фонде.
В законе предусмотрены технические решения по переводу в цифровой вид всех документов в лесном хозяйстве. Объем цифровой трансформации в отрасли на сегодня составляет 3,5 млн деклараций о сделках с древесиной и ежедневно вносится еще более 2,2 тыс. этих документов. Кроме того, система содержит более 9,8 млн правоустанавливающих и отчетных документов, среди которых 4,1 млн договоров купли-продажи лесных насаждений, 4,8 млн отчетов об использовании лесов, 206 тыс. договоров аренды, 657 тыс. лесных деклараций и 40 тыс. государственных контрактов. Реализация механизма цифровой трансформации позволит упростить этот документооборот.
Предполагается, что сведения о древесине с лесосек и удалённых складов смогут поступать в модернизированную ЛесЕГАИС без покрытия сотовой сети и без доступа к сети Интернет. Формирование первичных документов и заполнение форм будет происходить офлайн, с использованием специального бесплатного мобильного приложения. С его помощью будет возможно подписать документ электронной подписью, а доставка до сервера ЛесЕГАИС будет осуществляться в момент появления доступа к Интернету.
В заседании рабочей группы приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Прокуратуры РФ, ФТС России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, региональных органов власти и лесных ведомств, бизнеса и научного сообщества.

Источник: Бумпром.ру

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна