В России продолжит расти рынок бумажной упаковки

В России продолжит расти рынок бумажной упаковки
23.11.2022

Москва. 23 ноября 2022 г. /Бумпром.ру/. Агентство AnalyticResearchGroup провело исследование российского рынка упаковки и пришло к выводу, что в ближайшие годы он продолжит расти. Так, по данным аналитиков, общая выручка производителей бумажных ящиков, коробок, пачек и аналогичной продукции по итогам прошлого года превысила 290 млрд рублей. В 2020 году, для сравнения, предприятия смогли заработать около 184 млрд рублей. В среднесрочной перспективе, считают специалисты, рост продолжится до 2026 года.

 

Почти половина от общей выручки в 2021 году пришлась на компании Московской области (13,9% объема выручки), Москвы (12,0%), Ленинградской области (10,3%), а также Архангельской и Калужской областей.

В число крупнейших производителей эксперты AnalyticResearchGroup включили АО «Архбум» (Архангельская область), ООО «Уралбумага» (Пермский край), АО «Смерфит Каппа Рус» (Москва), ЗАОР «НП НЧ КБК им. С. П. Титова» (Татарстан) и АО «Готэк» (Курская область).

Стоит отметить, что АО «Смерфит Каппа Рус» является «дочкой» европейской компании «Smurfit Kappa», которая весной текущего года заявила о продаже всех российских активов, включая московское предприятие.

Ранее о положительных перспективах рынка упаковки сообщал и Россельхозбанк. Проведённое им исследование показало, что к концу 2025 года рынок может вырасти на 30% и достигнуть 1,7 трлн рублей, а доля экологичной упаковки к этому времени может составить до 50% от всего объёма производимой в России продукции.

 

Источник: «Лесной комплекс»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна