В России производство бумажных пакетов и мешков в 2022 году выросло на 10,37%

В России производство бумажных пакетов и мешков в 2022 году выросло на 10,37%
22.02.2023

Москва. 22 февраля 2023 г. /Бумпром.ру/. Целлюлозно-бумажная отрасль России по итогам 2022 года сумела сохранить уровень и динамику производства относительно рекордного 2021 года – выпуск изделий из бумаги и картона вырос на 2,2%, сообщили в Рослесинфорге.

 

Очень позитивные тенденции в прошлом году демонстрировал рынок бумажных мешков отражал – рост объемов производства в этом сегменте составил 10,37% и сопровождался увеличением выручки от продаж, о чем свидетельствую повышение цен – начала года средняя цена одного бумажного мешка выросла на 18,9% и составила 18,1 рублей. Напомним, что рынок бумажных мешков и пакетов является одним из важнейших компонентов рынка тары и упаковки.

Санкционные ограничения Европы не смогли оказать на российский лесной бизнес серьёзного негативного влияния. Отрасль сумела пройти минувший год гораздо лучше ожидаемого. По некоторым видам продукции и отдельным изделиям из дерева имеется рост. Речь не только о таро-упаковочной продукции, растет производство бумаги, спичек, лесной химии, различных видов мебели, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

В нише бумажных мешков и сумок рост наблюдается седьмой год подряд. По итогам 2022 года в России произведено рекордное количество бумажных мешков и сумок – 4,6 млрд шт., что на 433 млн шт. или 10,37% выше уровня позапрошлого года. А в 2021 году их производство практически удвоилось (с 2 279 млрд до 4 179 млрд шт., т.е. на 83,4%).

До 2019 года выпуск данной продукции в нашей стране не превышал 2 млрд шт., но за последнее десятилетие он вырос более чем в 5 раз. На сегодняшний день производственные мощности располагаются примерно в 50 субъектах страны и обеспечивают занятость для тысяч россиян.

Свыше половины бумажных мешков и сумок в стране произведено в Центральной России – 2 625 млрд шт. или 56,9% от общероссийских объёмов, в том числе 1,8 млрд шт. – в Московской области, еще 0,5 млрд шт. – в Ярославской области, а всего выпуск бумажных мешков и сумок осуществлялся в 11 субъектах ЦФО.

На втором месте среди федеральных округов оказался Северо-Западный (18,71%), продемонстрировавший наибольший рост среди всех округов относительно 2021 года – на 45,3% до 862,9 млн шт., здесь основной вклад в выпуск продукции вносит Республика Карелия, также производственные мощности имеются в Архангельской и Ленинградской областях.

В Приволжском федеральном округе выпуск бумажных мешков и сумок в минувшем году вырос на 13,3% до 572,2 млн шт., ведущим игроком округа с 2021 года является Башкортостан, также заметный вклад вносят Татарстан, Марий Эл и Мордовия.

Среди компаний абсолютный лидер по производству мешков и пакетов – «Сегежа Групп» – свыше 1,6 млрд в год, это второе по величине предприятие в Европе.

Субъектом лидером по выпуску бумажных мешков и пакетов стала Московская область, что обусловлено запуском ряда крупных проектов. Помимо нового конвёртингового завода в Лобне заработал завод «Архбум-Упак» в Коломне – дочернее предприятие Архангельского ЦБК. Производитель упаковочной продукции и одноразовой посуды «Артпласт» получил в конце 2020 года льготный заем на реализацию проекта по созданию в Серпухове производства экологически чистых бумажных пакетов для медицинских учреждений, предприятий общепита, использования в строительстве, быту, коммунальном и сельском хозяйстве. Завод «ПКП «Евро Пак» в Котельниках в 2022 году нарастил объем выпускаемой продукции на 25%. Из-за ухода части западных компаний, производящих бумагу, появилась возможность закупать больше сырья, предприятие вышло на рынок Республики Беларусь, Киргизии и Казахстана.

В августе 2022 года во Владимире открыли предприятие «Формабокс», которое должно стать самым крупным производителем картонной продукции в Центральной России. В его создание инвестировано 4 млрд рублей.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна