В Швеции компания Stora Enso реализует программу сохранения биоразнообразия в своих лесах
Москва. 28 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. Stora Enso запустила комплексную программу сохранения биоразнообразия, которая охватывает лесные угодья компании в Швеции. Программа включает более 30 мероприятий по 5 основным направлениям и рассчитана до 2030 года.
В Швеции Stora Enso владеет 1,4 млн га земли и является одним из крупнейших лесовладельцев страны. Сохранение биоразнообразия – это неотъемлемая часть управления лесным хозяйством Stora Enso на протяжении десятилетий. Новая программа направлена на дальнейшее усиление этой работы.
«Человечеству необходимо принять решительные меры для защиты биоразнообразия, и мы знаем, что Stora Enso является частью решения», – говорит руководитель отдела управления лесным хозяйством Stora Enso Skog Ида Бреннгард.
Так Stora Enso стремится увеличить количество валежной древесины на своих земельных участках на 40%. А также удвоить количество широколиственных деревьев в молодых лесах – для этого компания будет ежегодно высаживать 700 тыс. берез.
Также компания будет уделять больше внимания развитию биоразнообразия в своих водных угодьях. Stora Enso определит четыре основных водных ландшафта для восстановления и устранит миграционные барьеры во всех выявленных ценных водотоках.
Stora Enso использует отдельные участки своих шведских лесов для тестирования и разработки методов и возможностей управления биоразнообразием. Эта работа проводится в тесном сотрудничестве с университетами, экологическими организациями, НПО и властями.
«Лесное биоразнообразие во многом связано с созданием разнообразного лесного ландшафта. Различная структура, разный возраст и разные типы леса являются важными параметрами биоразнообразия. Программа Stora Enso по сохранению биоразнообразия направлена на создание мозаики в ландшафте, увеличение разнообразия и популяризацию природных ценностей во всех лесных массивах», – говорит Ида Бреннгард.
Справка Бумпром.ру:
Stora Enso Oyj — финско-шведская лесопромышленная компания, одна из крупнейших в мире. Штаб-квартира — в Хельсинки. Основана в 1998 году путём слияния шведской добывающей и лесопромышленной компании Stora и финской лесопромышленной компании Enso-Gutzeit Oy. Компания специализируется на производстве различных сортов бумаги, целлюлозы, продуктов деревообработки. Численность персонала компании — 46,1 тыс. человек. Stora Enso – крупнейший в мире производитель крафт лигнина, обладающий потенциалом для производства 50 тыс. т в год.
Источник: Lesprom.ru
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна