В США – дефицит бумаги

В США – дефицит бумаги
27.09.2021

Москва. 27 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. В США возник дефицит бумаги из-за сокращения целлюлозно-бумажного производства во время пандемии COVID-19. Кризис производства бумаги особенно отразился на американских ритейлерах, сообщает Bloomberg.

 

По информации специалистов, часть фабрик по производству бумаги начала производить больше картона, чтобы удовлетворить выросший во время пандемии коронавируса в онлайн-торговле спрос на упаковочные материалы. Другие предприятия закрылись. Это привело к тому, что производство бумаги в США в 2020 году сократилось приблизительно на пятую часть по сравнению с предыдущим 2019 годом.

Объем импорта бумаги и картона также уменьшился в 2020 году на 9,7%.

По словам директора исследовательской компании ERA Forest Products Research Кевина Мейсона, сейчас запасы настолько ограничены, что некоторые коммерческие типографии не могут получить нужную им бумагу даже «любой ценой». Из-за дефицита бумаги фирмы могут не успеть напечатать и доставить в дома американцев миллионы товарных каталогов к Рождеству — наибольшему сезону расходов, и отрасль розничной торговли уже начала охватывать паника. Кроме того, о проблемах с поставками бумаги сообщили книжные издательства. После возвращения детей в школы, спрос на книги и учебники стал самым высоким за пять лет.

Предполагается, что напряженная ситуация может сохраниться до 2023 года. По словам вице-президента по продажам печатной компании «Nahan» Марка Гроффа, этим летом средняя цена бумаги выросла на 16%.

Президент маркетинговой компании «Belardi Wong» Полли Вонг заявила, что из-за дефицита бумаги многие компании не готовы к приближающемуся рождественскому сезону.

Некоторые супермаркеты в США уже установили лимиты на покупку туалетной бумаги и бумажных полотенец.

 

Источник: 024.by

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна