В США резко растут цены на макулатурное сырье
Москва. 6 февраля 2024 г. /Бумпром.ру/. На американском рынке макулатурного сырья наблюдается резкий рост цен из-за повышенного спроса как со стороны местных, так и зарубежных производителей упаковки.
Увеличение объемов электронной коммерции, начавшееся еще во время пандемии, привело к тому, что цены на старые гофрированные картонные коробки в некоторых регионах США за последний год выросли более чем в 3 раза, пишет The Wall Street Journal.
Спрос стимулируется недавно открытыми заводами (главным образом — на юго-востоке страны), специализирующимися на производстве тарного картона и картона для потребительской упаковки. Отраслевые аналитики отметили рост средней цены на старые гофрированные картонные коробки в январе 2024 года до $87 за американскую тонну по сравнению с $29 в прошлом году. Резкое удорожание объясняется увеличением транспортных расходов, а также растущим предпочтением к более чистому и отсортированному сырью. Причем в некоторых регионах юго-востока США цена тонны макулатуры достигает $150.
Источник: Lesprom.ru
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна
