В Ульяновске на отраслевом форуме представлен опыт ГП «ПЦБК» в области цифровизации

В Ульяновске на отраслевом форуме представлен опыт ГП «ПЦБК» в области цифровизации
03.08.2022

Москва. 3 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. 28 и 29 июля 2022 года в Ульяновске состоялся II Всероссийский форум «Цифровая трансформация лесного комплекса 2022». Участниками мероприятия стали более 200 специалистов лесной отрасли со всей России. Делегация от Пермского края поделилась своим опытом цифровой трансформации, в том числе представила успешную практику ПЦБК по применению технологии воздушно-лазерного сканирования лесов.

 

Форум проходил под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова. В мероприятии приняли участие представители государственных органов и лесопромышленных предприятий, арендаторы лесных участков.

Главной темой обсуждения стало создание Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) — своего рода «цифрового двойника» лесной отрасли России. Участники поделились практикой по внедрению ведомственных информационных систем, направленных на цифровизацию и автоматизацию процессов государственного управления лесами.

Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Олег Солонцов выступил с докладом «Цифровая трансформация лесной отрасли Пермского края». Он рассказал о применении и преимуществах разработанной в Прикамье единой централизованной информационной системы «Умный лес», которая во многом служит основой в процессе создания ФГИС ЛК.

Также заместитель министра представил в своём докладе успешный опыт Пермской целлюлозно-бумажной компании по применению воздушно-лазерного сканирования лесных участков. Проделанная предприятием работа в данном направлении была высоко оценена участниками совещания и руководством Рослесхоза.

«Плюсы данной технологии заключаются в сокращении физического труда человека непосредственно в полях, в достоверности материалов, а также в сокращении времени самой работы. В отличие от классической таксации человек не подвергается риску в лесу от насекомых, практически не зависит от погодных условий, получает возможность проанализировать труднодоступные участки леса, до которых нет дорог и есть возможность добраться только пешком», — поделился Олег Солонцов.

Напомним, что Пермский край является одним из наиболее передовых регионов по цифровизации лесной отрасли. На протяжении нескольких лет у нас успешно применяется информационная система «Умный лес». Инициатором её создания выступило правительство Пермского края на примере успешного опыта ПЦБК по цифровизации процессов управления лесной отраслью на территории Добрянского лесничества. Кроме того, Прикамье вошло в число трёх пилотных регионов России, которые в 2023 году станут площадкой по тестированию пилотной версии ФГИС ЛК.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна