Власти Коми предложили китайским компаниям локализовать в республике производства оборудования для леспрома

Власти Коми предложили китайским компаниям локализовать в республике производства оборудования для леспрома
25.05.2023

Москва. 25 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. Власти Республики Коми предложили китайским партнерам рассмотреть возможность локализации производства лесной техники и оборудования на территории Коми.

 

На сегодня Китай является одним из крупнейших импортеров лесопродукции из Коми, торговый оборот вырос за 2022 год на 24,3% - до $121,7 млн и будет наращиваться, сообщил глава республики Владимир Уйба в ходе Российско-китайского бизнес-форума, который прошел в рамках официального визита в Китай председателя правительства России Михаила Мишустина.

«Для решения вопроса импортозамещения в сфере лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования и технологий предлагаем китайским компаниям рассмотреть возможность локализации производства лесной техники на территории Коми, в том числе посредством организации совместных предприятий», - сообщил глава региона на круглом столе форума «Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности».

По его словам, лесопромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей Коми. И если раньше производители региона были ориентированы в основном на экспортные поставки лесопродукции на рынки Европы, Америки, Центральной Азии, то сегодня они больше ориентированы на рынки Ближнего Востока, Китая, Ирана, Египта, Турции и стран СНГ. По итогам 2022 года оборот торговли лесопродукцией с Китаем вырос на 24,3% - до $121,7 млн за счет увеличения объема экспорта целлюлозно-бумажной продукции. Удельный вес экспорта в Китай составляет порядка 20%. Эта продукция крайне востребована, это самая широкая номенклатура высококачественных пиломатериалов, различных видов фанеры, ДСП и ДВП, товарной целлюлозы и картонно-бумажной продукции, топливных брикетов, пеллет. Порядка 20 предприятий Коми производят около 60 тыс. т топливных брикетов и 430 тыс. т пеллет в год, при спросе эти объемы могут быть увеличены в разы. Производятся также деревянные домокомплекты.

Владимир Уйба рассказал о множестве преференций, которые предоставляются бизнесу в регионе. Это льготные целевые займы Регионального фонда развития промышленности, субсидии на создание объектов инфраструктуры, пониженные налоговые ставки на имущество организаций, предоставление земельных участков, защита поощрений капиталовложений, возмещение части затрат на создание, модернизацию, реконструкцию обеспечивающей или сопутствующей инфраструктуры.

«Но не только лесом богата наша республика. Я предложил китайским коллегам рассмотреть возможность участия инвесторов Китайской Народной Республики в добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов Коми <…> по добыче угля, барита, кварцево-жильного сырья, калийных солей. <…> По результатам выступления подошли представители нескольких крупных китайских компаний, которые дали свои предложения по возможным инвестициям. Эти предложения будут прорабатываться, но есть уже сегодня ответная реакция от крупных компаний КНР", - отметил глава Коми.

 

Справка Бумпром.ру:

В Шанхае 23 мая прошел Российско-китайский бизнес-форум. В рамках форума состоялось пленарное заседание с участием премьера РФ Михаила Мишустина, прошло несколько тематических панельных сессий по вопросам развития инвестиционного сотрудничества. Кроме того, состоялись взаимодействия в сфере промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий, транспорта, энергетики, финансово-банковского сотрудничества. В состав делегации от Коми вошли руководители крупнейших лесопромышленных предприятий региона – «Лузалес», «Промтех-инвест», «Печора Север лес».

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна