Обсуждение проекта профессионального стандарта "Оператор установок промывки"

Страницы: 1
RSS
Обсуждение проекта профессионального стандарта "Оператор установок промывки"
 
Приглашаем к обсуждению проекта профессионального стандарта "Оператор установок промывки".
 
Добрый день!

В настоящее время диффузорщики варочного участка цеха целлюлозы (ЦЦ) производства целлюлозы ведут процесс промывки и сортирования (отделение «хорошей» от «плохой», отсортировывают непровар, сучки, пучки и прочее). Предложение: добавить слово «сортирования».

Также планируется в ближайшем будущем на производстве целлюлозы для диффузорщиков следующая трудовая функция: ведение процесса делигнификации в емкостях, т.е. жидкий кислород будут принимать, потом газифицировать (превращать в газ методом испарения и подавать в производство для отбелки). Будет введена в действие установка кислородно-щелочной делигнификации (будет производится отделение лигнина из целлюлозной массы с помощью кислорода и щелочи), данный химический процесс в емкостях будут контролировать тоже диффузорщики варочного участка ЦЦ производства целлюлозы.

Мы понимаем, что это и есть то, что написано сейчас в ПС 23.051: «Ведение процесса получения газообразного кислорода методом разделения воздуха в соответствии с требованиями технологического регламента» для аппаратчиков воздухоразделения. У нас это будут делать диффузорщики 4-го и 5-го разрядов.

По объединению и замене ПС:

Объединять ПС 23.051 и 23.027 не следует, так как каждый работник по определенной должности/профессии выполняет только свою функцию, относится к определенному участку в цехе и эти должности/профессии не взаимозаменяемые. После варки небеленая масса целлюлозы идет на промывку и сортирование, данную функцию выполняют диффузорщики варочного участка ЦЦ производства целлюлозы, далее небелёная масса целлюлозы идет на отбелку в отбельный участок ЦЦ производства целлюлозы, где отбельщики выполняют процесс отбелки целлюлозы с использованием различных отбеливающих реагентов, режимов и оборудования.

Также стоит обратить внимание, что если объединять/заменять какие-то наименования должностей/профессий, то в дальнейшем с установлением льготной пенсии могут быть проблемы, т.к. не все наименования профессий входят в список №1 или №2 производств, работ, профессий, должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

 
Добрый день!

Необходимо добавить разряды и уточнить характеристики обобщенных трудовых функций по каждому разряду профессии "диффузорщик целлюлозы". Согласно ЕТКС профессии "диффузорщик целлюлозы" присваиваются разряды с 2 по 5.
Страницы: 1
Читают тему