Обсуждение проекта профессионального стандарта "Отбельщик"

Страницы: 1
RSS
Обсуждение проекта профессионального стандарта "Отбельщик"
 
Приглашаем к обсуждению проекта профессионального стандарта "Отбельщик".
 
Добрый день!

1. В ПС нет возможного наименования должности «отбельщик 6-го разряда», в штате производства целлюлозы на Архангельском ЦБК есть отбельщики 6 разряда, введены на основании ЕТКС №299 (проведение процесса отбелки высококачественной целлюлозы по различным схемам, включая кислородно-щелочную ступень,  использование газообразных отбеливателей и пероксида водорода непрерывным башенным способом на оборудовании производительностью свыше 200 т в сутки). Предложение: прописать возможные наименования должностей - отбельщик целлюлозы 6-го разряда и для этой обобщенно-трудовой функции.

§ 229. Отбельщик
5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса отбелки полумассы из хлопковых материалов и при отбелке целлюлозы кислородно-щелочным способом, во взвешенном состоянии газообразными белящими реагентами и на экспериментальных установках. Отбелка, кисловка и облагораживание целлюлозы, древесной массы и других волокнистых материалов в роллах или непрерывным башенным способом на аппаратуре суммарной производительностью свыше 200 т в сутки. Загрузка материалов и дозировка химикатов по ступеням отбелки. Регулирование подачи массы, пара, воды и процесса отбелки по ступеням с помощью регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры. Наблюдение за степенью промывки целлюлозы между ступенями, за промоями волокна. Определение окончания процесса отбелки и спуск массы. Пуск и останов отбельной аппаратуры. Смена сеток и промывка оборудования. Соблюдение удельных норм расхода целлюлозы, химикатов, пара и воды. Лабораторный анализ по ступеням отбелки. Руководство отбельщиками более низкой квалификации.
Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; схему регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры; правила пуска оборудования с пульта управления; удельные нормы расхода химикатов, температурный режим и время технологического процесса; проведение лабораторных анализов.

При отбелке и очистке высококачественной целлюлозы, предназначенной для химической переработки, тарифицируется на 1 разряд выше.

Требуется среднее специальное образование.

2. Добавить в необходимые знания:

Знание процесса отбелки, влияние факторов на процесс, знание схем и коммуникаций, знание устройства и принципа действия отбеливающего, промывного, вспомогательного (насосов, смесителей) оборудования).

Для 5 и 6 разрядов (касается не только отбельщиков, но и варщиков целлюлозы):

Навыки при работе на ЭВМ:

Пользоваться персональным компьютером со специализированным программным обеспечением в области отбелки (для варщиков – варки) целлюлозы.

 
Добрый день!

Необходимо добавить отбельщика 6 разряда. В проекте профстандарта максимальный разряд 5. Согласно ЕТКС присваиваются разряды с 2 по 5 , при этом в параграфе 229 "Отбельщик 5-го разряда" есть примечание "При отбелке и очистке высококачественной целлюлозы, предназначенной для химической переработки, тарифицируется на 1 разряд выше", то есть присваивается 6 разряд.
Страницы: 1
Читают тему